Notícias

Notícias Desporto



Programação

12 a 18 Fevereiro de 2018

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    06:20 Informação Serviço
    06:30 Títulos do Primeiro Jornal
    06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
    07:24 Tempo
    07:30 Repórter RCV
    07:45 Pulsar II
    08:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]
    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
    12:30 Agenda de Informações
    12:54 Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Adilson Ramos]
    16:00 Meia Lua [Jornal do Desporto]
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
    18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
    21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV
    08:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    08:10 Bom Cidadão
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Sintese [c/ Carla Lima]
    09:10 Discurso Direto [reposição]
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar
    10:45 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    11:00 Síntese [c/ Milú Rodrigues]
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Música CV
              Bloco 12/15 [c/ Lourenço Pires]
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde[c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Música CV
    13:47 Pelos Direitos dos Cidadãos 2
    13:50 Música CV
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Programa ADECO
    14:15 RCV no Carnaval [c/ Gil Noro]
    19:00 Jornal da Noite  [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Agenda de Informações
    19:40 A Vinda do Senhor
    19:52 Música CV
    20:05 Especial músicas Carnaval CV 2018 [c/ Gil Noro]
    21:05 Samba enredo carnaval Brasil 2018 [c/ Adilson Ramos]
    22:10 Espaço Público [reposição]
             00:00 Sobretudo Amor [reposição]
             01:00 Temas da Música [reposição] 
             02:00 Madrugada romântica
             03:00 Música CV Suave
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís CV]
    06:00 Selecção Música Suave
    07:00 Especial Temas da Música Amor [c/ Benvindo Neves] 
    08:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Lourdes Cabral]
    08:05 Música
    08:10 Informação Serviço
    08:13 Música
    08:30 Eileenisticas [c/Eileen Barbosa]
    08:32 Conversa e Música
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música
    09:00 Viva Vida
    09:03 Música
    09:06 Especial Origens Cinzas [c/Nany Vaz]
    10:00 Jornal das 10 [c/Júlio Vera-Cruz Martins] 
    10:18 Especial Manhã de Cinzas RCV [c/Santos Nascimento]
    12:55 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde [c/Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:30 Música
    13:35 Agenda de Informações
    13:35 Música
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ Silva Roque]
    14:00 Musica jovem e romântica CV
    14:30 Especial Tarde RCV resultados carnaval [c/ Orlando Lima]
    18:30 Música
    19:00 Jornal da Noite  [c/Astrides Lima]
    19:25 Música
    19:30 Racionalismo Cristão
    19:42 Música Suave
    20:00 Especial Frequência do Amor [c/ Adilson Ramos]
    23:00 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
            00:00 Musica Romântica Internacional
            01:00 Especial Temas da Música Amor [c/ Benvindo Neves -reposição]
            02:00 Selecção Música Tradicional
            03:00 Playlist Mornas
            04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]
            05:00 Na Madrugada 2
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Português Correto [c/ Lourenço Pires]
    07:55 Música CV
    08:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    08:09 Conversas de Pé de Orelha [c/ Fernando Carrilho]
    08:14 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa [A Nação]
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    09:10 Menor Idade [c/ Carmelita do Rosário]
    09:40 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto ao Ponto [c/ Nélio dos Santos]
    11:40 Música CV
              Bloco [12/15 - Lourenço Pires]
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena da UCID
    12:22 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Empreender Já [rotativo]
    13:53 Música CV
    14:00 Títulos do Dia (5´)
    14:10 Musica Africa [c/ Lourenço Pires]
             Bloco [15/20 – Gil Noro]
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 KultuArt [c/ Miriam Santos]
    17:00 Síntese
    17:10 Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
              Bloco [Continuidade Regionais]
    18:00 Jornal L.Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    18:52 UNTC-CS
    19:00 Jornal da Noite  [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
             Bloco [20/22 – Fonseca Soares] 
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:05 Vinil [c/ Gil Noro]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Música CV Suave
    23:00 Música & Poesia [c/ Luís Sousa Lobo]
    00:00 Último Jornal [c/ Astrides Lima]
              00:15 Música CV Variada
              01:00 A Vez do Compositor [reposição]
              02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
              03:00 Música CV
              04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
              05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[c/ Orlando Lima e Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Música
    08:00 Sintese [c/Carla Lima]
    08:10 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/Benvindo Neves ]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música
    08:50 Revista de Imprensa [A Semana]
    08:55 Música
    09:00 Sintese [c/José António dos Reis]
    09:10 Opinião Pública
    09:55 Música
    10:00 Jornal das 10 [c/Joana Olinda Miranda]
    10:15 Manhã RCV [c/Adilson Ramos]
    11:00 Sintese [c/Milu Rodrigues]
    11:10 Bola na Barra [c/Moisés Évora]
              Bloco
    [12/15 - Lourenço Pires]
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do MPD
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Musica CV
    12:55 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde  [c/Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/Júlio Vera-Cruz Martin]
    13:55 Morna a Património [c/António Silva Roque]
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Seleção musical
              Bloco
    [15/20 – Gil Noro ]
    15:00 Jornal das 15 [c/Julieta Tavare]
    15:15 Tarde RCV [c/Gil Noro]
    15:30 Origens [c/Nany Vaz]
    16:00 Meia Lua [c/Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Sobretudo Amor [c/Julieta Tavares]
    17:00 Sintese
    17:10 Grande Reportagem [c/Arilizia Rodrigues]
    17:50 Musica CV
              Bloco
    [Continuidade Regionais]
    18:00 Jornal L.Materna [c/Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Hora Nazarena
    19:42 Música CV Suave
    19:45 A Verdade Restaurada
    19:57 Música CV
             Bloco
    [20/22 – Fonseca Soares ]
             00:00 Último Jornal [c/Astrides Lima]
             00:15 Música CV Variada
             01:15 Selecção de Música Africana
             02:00 Sobretudo Amor [reposição]
             03:00 Música Tradicional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/Lúis Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 16:15 Krioulos pelo Mundo
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
  • 22:10 Espaço Público
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Quarta

  • 00:10 Samba de Carnaval de Cabo Verde
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 16:15 Cidadania Ativa [Com Emerson Pimentel]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Directo ao Ponto
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Bola na Barra
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 16:10 Palco RCV
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
  • 22:10 Pirâmide Invertida
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

  • Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 00:00 Madrugada Musical
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
  • 06:00 Brisa da Manhã
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:00 Olá Meninos
  • 09:00 Conversas ao Café
  • 10:10 Espaço Público
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:30 Tarde Desportiva e Musical
  • 19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
  • 22:00 Frequência do Amor

Domingo


PROGRAMAS

17 Fev 2018
15 Fev 2018
15 Fev 2018
12 Fev 2018
09 Fev 2018
09 Fev 2018

Publicidade